CulturaDestaqueLavras do SulRuralSemana Farroupilha

Semana Farroupilha de Lavras do Sul – De 13 a 20 de Setembro de 2019

Confira a programação da Semana Farroupilha de Lavras do Sul

Informações: https://www.panoramalavrense.com.br/2019/09/semana-farroupilha-programacao-oficial.html

13 de setembro (sexta-feira):

17h30min – Desfile da Chama Crioula – Cavalgada da Integração

18h – Abertura Oficial dos Festejos Farroupilhas e recebimento da Chama Crioula

Início das Rondas: PTG Ibareense, PTG Queixo Bruto, CTG Marco das Águas e PTG Rincão dos Tordilhos

18h30min – Apresentação do Grupo Movimento Livre

19h – Concurso de Intérprete (Inscrições na Secretaria de Turismo, no horário de expediente) e na Praça das Bandeiras, uma hora antes do concurso.

20h – Jantar Dançante do CTG Querência das Lavras, no Clube Comercial

21h – Jantar do CTG Marco das Águas, no Clube dos Subtenentes e Sargentos

21h30min – Música na Praça com a Impactu’s Sonorizações/ Jogo de truco, durante a Ronda do CTG Marco das Águas

14 de setembro (sábado):

8h – Troca dos Pavilhões

Rondas: PTG Quero-Quero, PTG Lagoa Negra, NCCCLS, e PTG Marco da Tradição.

9h – Futebol de Bombachas, no Módulo Esportivo Municipal

15h – Concurso de Vaca Parada (Inscrições na Secretaria de Turismo, no horário de expediente) e na Praça das Bandeiras, uma hora antes do concurso

15h às 17h – Momento Cultural com Peões e Prendas do CTG Querência das Lavras no Clube Comercial

20h – Jantar Dançante do CTG Querência das Lavras, no Clube Comercial

21h – Jantar do CTG Marco das Águas, no Clube dos Subtenentes e Sargentos

21h – Show na Praça com o Grupo Rodeio dos Ventos

15 de setembro (domingo):

8h – Troca dos Pavilhões

Rondas: PTG Presilha do Rio Grande; PTG Lida Bruta; e PTG Querência Xucra.

12h – Concurso de Comida Campeira (Inscrições na Secretaria de Turismo, no horário de expediente) e na Praça das Bandeiras, uma hora antes do concurso

15h – Concurso de Tava (Inscrições na Secretaria de Turismo, no horário de expediente) e na Praça das Bandeiras, uma hora antes do concurso

16h – Café Campeiro da Invernada Artística do CTG Querência das Lavras, no Clube Comercial

19h30min – Concurso de Dança (Inscrições na Secretaria de Turismo, no horário de expediente) e na Praça das Bandeiras, uma hora antes do concurso.

21h – Jantar do CTG Marco das Águas, no Clube dos Subtenentes e Sargentos

22h – Show na Praça com Marcas do Tempo

16 de setembro (segunda-feira):

8h – Troca dos Pavilhões

Rondas: PTG Tropilha das Marcas; PTG Tropilha Aragana; PTG As Pampeanas; e PTG Santa Cândida.

14h – Oficina a cargo das Prendas e Peões do CTG Marco das Águas, na Praça das Bandeiras (aberto ao público)

14h – Visitação das Escolas Estaduais

19h – Apresentação do Grupo Estrela Guria

19h30min – Concurso de Declamação (Inscrições na Secretaria de Turismo, no horário de expediente) e na Praça das Bandeiras, uma hora antes do concurso.

21h – Música na Praça com a Impactu’s Sonorizações

17 de setembro (terça-feira):

8h – Troca dos Pavilhões

Rondas: PTG Lida Campeira; PTG Parceiros da Querência; PTG Lenço Amarelo e PTG Quatro Estradas.

14h – Oficinas de Tecelagem dos PTG’s em ronda, na Praça das Bandeiras (aberto ao público)

14h – Visitação das Escolas Estaduais

19h30min – Concurso Violão e Gaita (Inscrições na Secretaria de Turismo, no horário de expediente) e na Praça das Bandeiras, uma hora antes do concurso.

20h – Jantar Dançante do CTG Querência das Lavras, no Clube Comercial

21h – Show com o Grupo Metendo Corda

18 de setembro (quarta-feira):

8h – Troca dos Pavilhões

Rondas: CTG Querência das Lavras; PTG Coração de Potro; PTG Marca de Casco.

14h às 17h – 2º Mateadinha Farroupilha, na Praça das Bandeiras

19h30min – Apresentação das Invernadas do CTG Marco das Águas

20h – Apresentação da Invernada Artística Infanto Juvenil do CTG Querência das Lavras

21h – Show com Renato Dutra e Grupo

19 de setembro (quinta-feira):

8h – Troca dos Pavilhões

Rondas: PTG Rincão dos Saraivas; PTG Cia do Laço; PTG Tapera Velha e PTG Filhos do Laço.

19h – Apresentação do Teatro Vitória Régia

19h30min – Apresentação da Cia de Danças de Lavras do Sul

20h – Concurso de Trova Inscrições na Secretaria de Turismo, no horário de expediente) e na Praça das Bandeiras, uma hora antes do concurso.

22h – Show do Grupo Os Benites

23h45min -Baile do PTG Lenço Amarelo, nos Cabos e Soldados

20 de setembro (sexta-feira):

15h – Desfile Farroupilha

– Após o Desfile, encerramento dos Festejos, Show com o Grupo Fandangaço

e arriamento das Bandeiras com a extinção da Chama Crioula.

PROGRAMAÇÃO DO RODEIO FARROUPILHA DE LAVRAS DO SUL

20 DE SETEMBRO – SEXTA FEIRA

Após o desfile Farropuilha – Raspadinhas Capão Gordo

Inscrições para o Laço Equipe

21 DE SETEMBRO – SÁBADO

7h – Inscrições Laço Equipe

8h – Laço Equipe 1ª e 2ª volta

– 1° Classificatória em Duplas Taça Semana Farropuilha 2019

12h – Intervalo para almoço

13h30min – Laço Equipe 3ª e 4ª Volta

– 1° Classificatória da Taça Prenda Farroupilha

– Laço Patrão

– Raspadinha valendo 1 Potro

– Apresentação de Gineteadas

22 de SETEMBRO – DOMINGO

7h – Recuperação de Armadas

– Laço Equipe 5ª Volta

– 2ª Classificatória em Duplas Taça Semana Farroupilha 2019

– Classificatória em Duplas Taça Semana Farropuilha 2019

– Laço Pai e Filho

– Laço Guri, Laço Piá e Laço Prenda

12h – Intervalo para almoço

13h – Final da Taça Semana Farropuilha 2019

– Final da Taça Prenda Farroupilha

– Final do Laço Equipe 1ª e 2ª Força

– Final da Apresentação de Gineteada

PREMIAÇÃO

Laço Equipe

1º lugar – 1ª Força: R$ 1.500,00 + Troféu

2º lugar – 1ª Força: R$ 1.000,00 + Troféu

1º lugar – 2ª Força: R$ 1.000,00 + Troféu

2º lugar – 2ª Força: R$ 500,00 + Troféu

Laço Patrão

1º Lugar – Troféu

Laço Veterano

1º Lugar – Troféu

Laço Prenda

1º Lugar – Troféu

Taça Semana Farroupilha 2019

1º Lugar – R$ 400,00 + Taça

Taça Prenda Farroupilha

1° Lugar – R$ 200 + Taça

Laço Piá

1º Lugar – Troféu

Laço Guri

1º Lugar – Troféu

Apresentação de Gineteada

1º Lugar – Troféu

2º Lugar – Troféu

INSCRIÇÕES

Laço Equipe – R$ 500,00

Taça Semana Farroupilha – R$ 50,00 (dupla)

Taça Prenda Farroupilha – R$ 60,00

Raspada Potro – R$ 50,00 (dupla)

Laço Piá e Laço Guri – R$ 20,00

Laço Prenda – R$ 25,00

Raspada Capão Gordo – R$ 40,00 (dupla)

Laço Pai e Filho – R$ 50

Laço Patrão – R$ 25,00

REGULAMENTO

Laço Equipe: Cada participante poderá inscrever-se em até duas equipes dentro da mesma entidade. Não pode repetir a mesma equipe, tendo de trocar no mínimo dois participantes.

A armada deverá medir  8m e 4 roduilhas de 25 cm. Poderá recuperar armada até dois concorrentes no domingo. Classificam-se de 0 a 16 armadas para 2ª força e de 17 a 25 armadas na 1ª força. No Laço Duplas, cada participante poderá chegar com no máximo 3 (três) inscrições  na fase final, não podendo ser a mesma dupla. No Laço Patrão somente participam os patrões das entidades de Lavras do Sul. Todas as provas terão encurtamento de raia, exceto Laço equipe. o Laço Veterano será para acima de 60 anos e a armada poderá medir 7 m, com 4 rodilhas de 25 cm. Laço Piá até 12 anos incompletos e Laço Guri, de 12 a 15 anos. Os horários e ordem das provas poderão sofrer alterações conforme o andamento do evento. Casos omissos a este regulamento serão decididos pela comissão organizadora. Será exigido exame negativo de mormo, negativo de anemia infecciosa e atestado da não ocorrência de sinais compatíveis de influenza equino.

Mais informações referentes à Gineteada, entrar em contato com Cleiton Teixeira, no telefone (55) 999 586 048.

E para informações gerais sobre o evento, entre em contato com: Valdeci Souza (55) 999 226 368; Rivelino Bittencourt (55) 999 977 818; e Renato Vieira (55) 996 385 240.

O evento é uma realização da Prefeitura Municipal de Lavras do Sul, Secretaria Municipal de Turismo, Indústria e Comércio, Cultura e Esporte e Associação Tradicionalista José Benito de Bem Chiappetta.

PROGRAMAÇÃO DA 19ª SEMANA FARROUPILHA DO IBARÉ – DE 23 A 29 DE SETEMBRO

23/09 – Segunda-feira

19h30min – Abertura Oficial

– Hino do Rio Grande do Sul (Coral)

– Prêmio para o gaúcho mais bem pilchado da noite

– Jantar Campeiro

24/09 – Terça-feira

19h30min – Escolha das Prendas e Chinocas do PTG Ibareense

– Grupo de dança

– Prêmio para o casal mais bem pilchado da noite

– Jantar Campeiro

25/09 – Quarta-feira

– Durante o dia, “Meu Bairro Mais Saúde”, da Secretaria de Saúde de Lavras do Sul

– Gincana da Escola Odessa Petrarca

12h – Concurso de comida campeira

19h30min – Concurso de causos e Poesias Adulto e Infantil

– Apresentações Artísticas;

– Prêmio para o par infantil mais bem pilchado da noite

– Jantar campeiro

26/09 – Quinta-feira

– Durante o dia: Gincana da Escola Odessa Petrarca

– 19h30min – Concurso Vanerão e Xote Adulto e Infantil

– Apresentações artísticas

– Prêmio para Gaúcho e Prenda de mais idade que estiver pilchados na festa

– Jantar campeiro

27/09 – Sexta-feira

19h30min – Concurso de Trovas

– Jantar campeiro

– Baile com Grupo Depois da Lida

28/09 – Sábado

11h – Encontro da Família Camargo

14h30min – Feira Livre

23h – Grande Baile

29/09 – Domingo

10h – Recepção

– Espaço Artístico: Trovadores, músicos;

– 14h30min – Desfile Farroupilha, escolha do Gaúcho e Guri mais bem Pilchado;

– 17h30min – Entrega da Premiação

– 18h30min – Encerramento das Festividades

OBS: Não emprestamos talheres e pratos. Para o jantar, serão distribuídas fichas pela ordem de chegada.

Veja também:

CTG Clareira da Mata

Associação de Trovadores Ruy Freitas

 

Luís Carlos Machado

Jornalista MTE 18.013/RS Graduado em Marketing

Deixe uma resposta

Fechar

Adblock Detectado

Considere nos apoiar desabilitando o bloqueador de anúncios